Юридическая защита среднего и крупного бизнеса с 2012 года

Помогаем разрешать финансовые, управленческие
и кризисные ситуации в бизнесе

Представляем интересы доверителей в судах

Специализируемся на вопросах банкротства

Наши основные доверители – владельцы бизнеса,
финансово-кредитные и страховые компании

Юридическая защита среднего и крупного бизнеса с 2012 года

Помогаем разрешать финансовые, управленческие и кризисные ситуации в бизнесе

Представляем интересы доверителей в судах

Специализируемся на вопросах банкротства

Наши основные доверители – владельцы бизнеса, финансово-кредитные и страховые компании

Сразу несколько кредиторов пытаются обанкротить основной металлургический комбинат "мечела"

 

 

​​​

По данным сервиса «Генеральный директор. Контрагенты», ООО «Сарториус Рус» потребовало в Арбитражном суде Челябинской области признать банкротом ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – основной металлургический завод холдинга «Мечел». С июня 2021 года суд последовательно рассматривает заявления о банкротстве металлургического гиганта, поданные еще пятью кредиторами.

Image

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) был основан в 1943 году. В советское время завод являлся одним из крупнейших металлургических предприятий страны, участвовал в выполнении космических программ, производил металл для военно-промышленного комплекса и наукоемкого сектора экономики. В 90-ые годы прошлого века ЧМК являлся независимой компанией, а в 2001 году вошел в состав горнодобывающего и металлургического холдинга «Мечел» Игоря Зюзина. Выпускает чугун, стальной прокат и полуфабрикаты под собственным индексом «ЧС» (челябинская сталь). 

 

По данным сервиса «Генеральный директор. Контрагенты», выручка ПАО «ЧМК» в 2018 году составила 124,3 млрд рублей, а чистая прибыль – 4,2 млрд рублей (финансовые показатели за 2019 и 2020 годы компания не публиковала). За последний год комбинат выступал в суде в роли ответчика по 948 делам, общая сумма исков превысила 5 млрд рублей. Так, иски к ЧМК предъявили АО «Выксунский металлургический завод» (15,1 млн рублей), АО «Энергосбыт Плюс» (30,6 млн рублей), АО «Майнинг Солюшнс» (43 млн рублей), ООО «Уралдомноремонт – Екатеринбург» (25,3 млн рублей), ПАО «Северсталь» (386,4 млн рублей), ООО «Уральская энергосбытовая компания» (21 млн рублей). Приставы ведут в отношении ЧМК 200 исполнительных производств на 15,4 млн рублей. 

 

Долг ЧМК перед ООО «Сарториус Рус» – 397 тыс. рублей. Но также суд с июня 2021 года рассматривает заявления о банкротстве комбината, поданные последовательно несколькими кредиторами: ООО «Сибпромдеталь», ООО «Интера», ООО «Либхер-Русланд», ООО «Про Фактор», АО «Техника Маркетинг Сервис», следует из данных сервиса «Генеральный директор. Контрагенты». В частности, ООО «Интера» заявило о наличии у ЧМК долга перед ним в 7,2 млн рублей. ООО «Импекс Электро» – о долге в 2,5 млн рублей, ООО «Либхер-Русланд» – о долге в 1,2 млн рублей. Заявления кредиторов к ЧМК суд будет рассматривать поочередно в порядке даты их поступления. 

 

По словам управляющего партнера юридической компании OLIMP LEGAL Ивана Хорева, как правило, если сумма основного долга  составляет минимальный размер в 300 тыс. рублей, данное обязательство должник не исполняет больше 3 месяцев, есть вступившее в силу решение суда, а также если кредитор опубликовал в публичном реестре уведомление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве должника не менее чем за 15 дней до даты обращения с таким заявлением в суд, то высока вероятность, что по такому обращению суд может ввести в отношении должника процедуру банкротства, если к моменту рассмотрения обоснованности такого заявления должник не погасит долг. «Безусловно, часто такой прием используется как эффективное средство принудить платежеспособного должника к погашению долга, поскольку если должник ведет активную деятельность, то при наличии такого заявления контрагенты могут принять решение не продолжать работу с таким должником и не вступать с ним в новые сделки», – отметил юрист. 

У контрагентов должника, по словам Ивана Хорева, в такой ситуации, как правило, несколько вариантов дальнейших действий: 

 

  • заключать новые сделки с должником только с условием полной предоплаты; 
  • не заключать новых сделок с должником до тех пор, пока не будет урегулирована спорная ситуация с обратившимся кредитором; 
  • погасить за должника возникшую задолженность перед обратившимся в суд с заявлением о банкротстве кредитором (так контрагент обезопасит себя от текущего риска попадания должника в процедуру банкротства и возьмет ситуацию под свой контроль, оставляя за собой право в дальнейшем истребовать у должника весь объем долга). 


«Общей рекомендацией для контрагентов таких должников также является заключение сделок на рыночных условиях, поскольку если должник далее впадет в банкротство и данная сделка будет оспариваться арбитражным управляющим в суде, то суд в том числе будет проверять то, насколько рыночными были условия такой сделки и получил ли должник в рамках данной сделки равноценное встречное исполнение, то есть не нарушены ли данной сделкой права и законные интересы иных кредиторов должника», – пояснил юрист. 


Источник: Генеральный директор